Translate

Изменить размер текста
+ + + + +

24 августа 2012 г.

Встреча Арсена Канокова с зарубежными соотечественниками

Встреча состоялась в доме Правительства КБР встреча главы Кабардино-Балкарии Арсена Канокова с представителями черкесских диаспор Сирии,Иордании и Турции, прибывших накануне в Северный Кавказ.
Визит молодых представителей научных политических,общественных и деловых кругов иностранных государств проходит в рамках реализации программы ознакомленных  поездок в РФ в соответствии с Указом Президента РФ.
Мероприятия организовано федеральным агенство по делам содружество независимых государств соотечественников проживающих за рубежом и по международному гуманитарному сотрудничеству.До приезда в  Нальчик члены делегации пробыли несколько днеи в Москве, где для них были организованы деловые встречи насыщенная культурная программа.Глава Кбр, приветствуя гостей отметил что в республике создано достаточная правовая база позволяющая решать вопросы по сохранению и развитию связей с соотечественниками проживающие за рубежом и адаптации  репатриантов, вернувшихся на историческую родину.наложено плодотворное сотрудничество с федеральными органами власти, в частности подписано соглашение между Кабардино-Балкарии и Рос сотрудничеством.Наша нынешняя встреча является результатом того взаимодействия и реализация этого соглашения подчеркнувший Арсен Коноков.Руководитель региона так же рассказал гостям о том,что в целях сохранение и развития культурных связей с соотечественниками в КБР организованно их обучение родному языку.В нынешним году около 450 детей из Сирии,Иордании,Турцией а так же в соседних регионов Моздокского района Осетии,Ставропольского края,отдохнули в оздоровительных лагерях Кабардино-Балкарий,знакомились с традициями, обычаями и культурой народом республики.На ряду с отдыхом они имели возможность обучаться разговорной речи на родном языке.В институте повышение квалификацией учителей так же были организованы обучающие курсы для педагогов из Турции, преподающих родной язык.В вузах КБР обучается более 200 студентов из числа молодых соотечественников ,часть из них после завершение учебы остается в Кабардино-Балкарии и продолжают здесь работать.Активное взаимодействие с диаспорами налажено и по линии общественных организации, в том числе с между народной черкесской ассоциацией "Адыгэ Хасэ" которые воздействуют во всех странах где проживают Адыги-сказал Арсен Каноков 
Арсен Каноков пояснил что выдача виз соотечественникам желающим вернуться на историческую родину , регламентирует федеральном законодательством и ограничено выделенными квотами.В меру своеи компетенции региональные власти взаимодействуют с федеральными органами , в частности , к этой работе подключены депутаты и сенаторы от республики. мы обеспокоены происходящими событиями в Сирии,переживаем за наших соотечественников стараемся по возможности помогать тем, кто решил вернуться.Не отказали не однои семье, которые к нам обратилось. Оказываем репатриантом все стороннею помощь выделяли для них санатории для проживание и адаптации на родине.Вместе с предпринимателями создали фонд помощи, что бы приобретать жилье и земельные участки.-отметил Арсен Каноков и выразил убежденность в том, что через 10-20 лет странны больше будут открыты  друг другу,а вопросы , которые сегодня поднимаются    решены без особого напряжения.
Заместитель начальника Управления по работе с соотечественниками Россотруднечества  Леонид Ежов выразил удовлетворение вниманием со стороны властей КБР и лично главы республики к программе по развитию связей с соотечественниками и выразил надежду, что сотрудничество будет продолжено .
В следующем году уже молодеж КБР нанесет ответный визит в странны проживание соотечественников ,что бы выстраивать отношение на культурном,научном,возможно,политическом направлениях.

В завершении встречи стороны обменялись  подарками и сфотографировались на память.
В рамках визита предпологается так же знакомство с достопримечательностями края..поезда в приэльбрусье посещение промышленных и сельскохозяйственных предприятии , в том числе открытых репатриантами гражданами Сирии,Иордании и Турции,посещением музеев, о так же участие в традиционном городском танцевальном вечере в Нальчике.Программа пребывание в КБР организованно государственным комитетом КБР по делам общественных и религиозных организации  

В.В. Путин назвал в межнациональных конфликтах безответственных чиновников

 Москва 24 августа-Владимир Путин в произошедшие конфликты в Кондопоге ,Сагре на Манежной площади в Москве считает что  стали результатом бездействия правоохранительных органов и безответственности чиновников, считает президент России Владимир Путин.
"Коррупция,предвзятость представителей гос органов,их неспособность обеспечить справедливость ,защищать права людей становятся питательной базой и почвой для межнациональной напряженности, а кому-то и прямо выгодно перевести возмущение граждан конкретным фактом несправедливости в форму межэтнического конфликта",- сказал Путин в пятницу на первом заседании президентского Совета по межнациональным отношениям.
Вопросы межнационального согласия должны занимать важное место в работе прежде всего муниципальных органов власти, отменил он.
Поддерживание межнациональной гармонии оперативное и  грамотное урегулирование потенциально конфликтных ситуаций, содействие диалогу между представителями различных общих,пропаганда толерантности должны стать приоритетными в работе всех уровней власти.
По словам президента,именно на местном уровне возникает большинство потенциально конфликтных ситуаций, именно здесь их нужно эффективно решать, а еще лучше своевременно адекватно реагировать на них и предотвращать.

23 августа 2012 г.

Тагир Хайбулаев

Тагир Камалудинович Хайбулаев

род. 24 июля 1984 года в Кизилюрте, республика Дагестан -российский дзюдоист,олимпийский чемпион 2012 года, чемпион мира 2011 года и чемпион Европы 2009 года заслуженный мастер спорта России Победитель Кубка Мира и Гран-при в Абу-Даби в 2009 году.
Дзюдо занимается с 11 лет, первый тренер Вячеслав Архипов в данный момент тренируется у Николая Петрова На соревнованиях представляет Самару и Санкт-Петербург.









Российские дзюдойсты принесли сборной третье олимпийское золото!Поддержать спортсменов приехал президент России В.В. Путин.
ТВ этот раз чемпионом Лондонских игр 2012 стал Тагир Хайбулаев в весовой категории до 100 кг.Его противником в финале стал хорошо знакомый по предыдущим встречам спортсмен из Монголии Найдану Тувшинбаяру. Ранее поединке с ним заканчивались не в пользу Хайбулаева, но на трибунах за нашу команду болел сам президент России и Тагир не подкачал...До этого года команда дзюдо не завоевывала медалей 50 лет,Владимир Путин который как известно сам занимался дзюдо и очень любил спорт в целом приехал на кануне в Лондон, чтобы поддержать нашу команду И не прогадал,его присутствие вдохновило многих игроков российской сборной.


















А Хайбулаев Тагир на олимпиаде 2012 удостойлся не только золота, но и президентского поздравления...Теперь в команде Российских дзюдойстов идут споры что получат в наградутретий золотой олимпиец


Первые 150 семей пострадавших от наводнения в Крымске,получат жилье






 пострадавшие от наводнение на ночь с 6 по 7 июля 2012 года в Крымске Краснодарского края сегодня 23 августа в 11:00 начнется церемония вручения ключей от нового жилья пострадавшим  в июльском наводнений(около 150 семей).
 Квартиры куда переведут пострадавшие семьи,выделино Минобороны РФ,это жилье строилось для военных в пригороде Крымска.Всего в микрорайоне получат комфортабельное жилье 546 лишившихся крова семей.Ранее планировалось что семьи получат ключи от новых квартир 21 августа,однако власти перенесли эту церемонию на четверг,что бы рабочие успели доделать дороги.

20 августа 2012 г.

Бронзовый призер олимпиады в Лондоне Курмагамедов попал в ДТП

20 Августа Обладатель бронзовой награды Олимпиады в Лондоне по греко-римской борьбе Заур  Курмагамедов попал в ДТП под Ростовом.По словам представителя министерства спорта Ростовской области спортсмен не пострадал,отделался несколькими царапинами.
Авария произошла на трассе недалеко от Ростова,Курмагамедов ехал на своей старой машине,а не на Audi подаренной президентом. 

Теракт в Ингушетии

Траур по погибшим в Ингушетии продлится один день,а не три

Утром в воскресенье в селении Сагопши Малгобекского района Ингушетии на похоронах погибшего ранее полицейского прогремел взрыв. По оценке экспертов, мощность взрыва составила 10 кг в тротиловом эквиваленте. По последним данным, в результате взрыва погибли восемь человек, еще 15 получили ранения и были госпитализированы. Планируется, что тяжелораненые в понедельник будут доставлены на лечение в Москву.
Судя по имеющейся информации,ночное вооруженное нападение на участкового который скончался от полученных ран в больнице,было специально спланировано с тем что бы на похоронах устроить теракт.Эта чудовищная выходка боевиков показала,что даже мусульманская святыня "Ураза-Байрам" ими попрана,бандиты еще раз показали что у них нет нечего святого
Траур в Ингушетии по погибшим  при взрыве на похоронах полицейского продлиться один день 22 августа а не три  как ранее сообщали СМИ, до этого в республике празднуется окончание священного поста Рамадан,но местным жителям рекомендовано отказаться от развлекательных мероприятий сообщает в пресс-службы главы региона.
По приказу главы Ингушетии за счет республиканского бюджета родственникам погибших оказана помощь в размере 100тыс.рублей кроме того по 50тыс рублей выделено пострадавшим

19 августа 2012 г.

Священный праздник мусульман "Ураза-Байран в Москве отпраздновали 170 тыс.человек

В информировании информагенства со ссылкой на пресс службу столичной полиции,безопасность во время священного для мусульман дня обеспечивали  три тысячи (3000) стражей порядка и военнослужащих.
"Ураза-Байрам" это один из самых значимых праздников для мусульман.ОН знаменует завершение поста в священном месяце Рамадана.
По предварительным данным в Москве приняли участие более 170 тысяч человк в праздничных мероприятиях приуроченных к мусульманскому празднику "Ураза-Байрам"
Празднования в столице прошли во всех четырех московских мечетях,а так же в Сокольниках,Лужниках и в Южном Бутово,где для сбора мусульман мусульман были подготовленны специальные площади.

Северный Кавказ отказывается платить за газ и электричество


Жители республик  Северного Кавказа все менее охотно платит за газ и электроэнергию. В Чечне и Дагестане, например, оплачивается лишь 42% потребляемого газа и продолжают расти неплатежи за электроэнергию. Для сравнения: по данным Газпрома, население северо-запада России оплачивает 99% потребляемого газа, тогда как Кавказ в целом - всего 68%. Эта неуплата фактически покрывается остальным населением РФ, в том числе за счет опережающего роста тарифов, пишет 19 июня "Независимая газета".Член правления ОАО "Газпром" и гендиректор "Газпром межрегионгаза" Кирилл Селезнев рассказал, что снижение уровня платежей социально значимых категорий потребителей в 2011г. наблюдалось в Адыгее, Дагестане, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии - Алании, Калмыкии и Краснодарском крае. Кроме того, в минус по этому показателю ушли Владимирская, Московская, Смоленская и Астраханская области.Население Северного Кавказа неохотно платит не только за газ. В июле 2011г. стало известно, что задолженность СКФО за электроэнергию достигла 10 млрд руб., причем основная ее часть пришлась на Чечню и Дагестан. Полпред президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин тогда назвал эту ситуацию близкой к катастрофической.Эксперты считают, что проблему необходимо решать на федеральном уровне. "В первую очередь причина, по которой не платятся ежемесячные сборы по ЖКХ, - это, конечно, низкий уровень жизни населения и отсутствие работы", - считает начальник аналитического отдела инвесткомпании "Трейд-Портал" Алексей Рыбаков. По его мнению, ситуация осложняется тем, что частные инвестиции, которые создавали бы рабочие места и инфраструктуру, в данные регионы не идут из-за высоких рисков. Остается надеяться лишь на государственные инвестиции


Духовное Управление Ислама России предлагает построить мечети в каждом округе Москвы



 Не смотря на конструктивную позицию столичных властей,выделивших мусульманским организациям как минимум восемь участков под строительство храмов,последняя мечеть в Москве была построена более  десяти лет назад благодаря усилиям татарского мецената Ряшита Баязитова.
К глубочайшему сожалению ни один из выделенных участков не был надлежащим образом оформлен по вине самих мусульман.В одних случаях им не хватило грамотных специалистов и средств а в других проекты строительства новых мечетей блокировались Советом муфтиев России,позиционирующего себя как монопольного выразителя интересов московских мусульман Именно из-за противодействия этой организации не были построены мечети крупнейших мусульманских центров России - Центрального духовного управления мусульман России и Координационного центра мусульман Северного Кавказа. Несмотря на значительное число малых, домовых, мечетей и молельных залов, проблема нехватки соборных мечетей в столице со временем стала сказываться все сильнее, тем более, что приезжие мусульмане зачастую осведомлены только об адресах самых известных мечетей, к которым и стекаются на молитву в значительном количестве. Решить эту проблему было вполне реально с помощью властей Москвы, которые всегда подчеркивали свое доброе отношение к последователям Ислама. Совет муфтиев России предлагает построить по одной мечети в каждом из административных округов Москвы, в которой в настоящее время проживает уже 2 миллиона мусульман, сообщил в воскресенье председатель Совета муфтиев России (СМР) муфтий шейх Равиль Гайнутдин.В столице к настоящему времени уже существуют четыре мечети, кроме того, строится новый комплекс Московской соборной мечети. Однако действующие мечети не могут вместить всех верующих, и по большим праздникам многие стоят и совершают намаз также на прилегающих к ним улицах.
"Мы поставили перед московскими властями вопрос о необходимости строительства мечетей - хотя бы по одной мечети в каждом округе города Москвы. Сейчас идут проработки, наши запросы изучаются. Вопрос еще окончательно не решен", - сказал Гайнутдин журналистам перед началом намаза по случаю праздника Ураза-байрам и завершения поста в месяце Рамадан.В то же время он добавил, что руководство столичных административных округов, префектур уже занимается подбором возможных мест для строительства новых мечетей."То, что сегодня строится комплекс Московской соборной мечети, который будет вмещать 10 тысяч молящихся, - это не выход из положения, потому что с каждым годом количество мусульман в городе Москве растет. В Пекине на 250 тысяч мусульман имеется более 70 мечетей, а в Москве на 2 миллиона имеется всего четыре мечети, - это уже говорит само за себя", - отметил председатель Совета муфтиев.Как передает корреспондент РИА Новости, молельный зал на территории Московской соборной мечети уже к 5.30 заполнился верующими, а праздничная проповедь и намаз начались в 7.00. При этом далеко не всем хватило места в молельном зале - многим мусульманам пришлось совершать намаз прямо под открытым небом.Ураза-байрам - один из самых значимых религиозных праздников для мусульман. Во вторник во всех мечетях России совершаются особые молебны. Праздник знаменует завершение поста в священном для мусульман месяце Рамадан. В 2012 году мусульмане отмечают Ураза-байрам 19 августа.



Хасавюрт,Мечеть



В Дагестане после нападения были госпитализированы восемь человек после нападение на мечеть

Шесть человек ранены в результате нападения на мечеть в Хасавюрте, сообщает в субботу МВД по Дагестану, уточняя, что эта информация является предварительной.

Неизвестные открыли огонь по прихожанам мечети,шесть человек ранены в результате нападения на мечеть в Хасавюрте, сообщает в субботу МВД по Дагестану уточняя что данная информация всего лиш является предварительной.
Далее МВД Дагестана сообщает что около 20:55 поступило сообщение что в городе Хасавюрте по улице Магидова где расположена мечеть неизвестные неопределенные личности вошли в мечеть и открыли огонь по прихожанам 

 В результате обстрела в Центральную городскую больницу города Хасавюрта доставлено (по предварительным данным) шесть человек, двое из которых в тяжелом состоянии, у остальных - ранения конечностей", - говорится в сообщении.

В следственном управлении СКР по Дагестану эту информацию подтвердили. "На месте работает следственная бригада, проводятся опрос свидетелей и сбор вещественных доказательств. Решается вопрос о квалификации преступления и возбуждении уголовного дела", - приводит слова представителя СУ СКР по Дагестану