Translate

Изменить размер текста
+ + + + +

1 октября 2012 г.

300 семей улучшат свои жилищные условия

 В Министерстве жилищно-коммунального хозяйства ЧР под председательством заместителя министра ЖКХ ЧР Султана Аблиева состоялось совещание по вопросам хода реализации подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» ФЦП «Жилище» на 2011-2015 годы и республиканской целевой программы «Обеспечение жильем молодых семей». В заседании приняли участие директор департамента инвестиционных программ МЖКХ ЧР Турко Тарамов, главный специалист отдела социальных жилищных программ МЖКХ ЧР Магомед Кусаев, а также представители муниципальных районов ЧР и префектур г. Грозный.
В ходе совещания С. Аблиев отметил, что необходимо тщательно проверить и привести все учетные дела участников подпрограммы в соответствие с постановлением Правительств РФ от 21.03.2006 г. №153 и постановлением Правительств ЧР от 23.08.2011г. №124. Заместитель министра поручил провести проверку учетных дел участников подпрограммы, устранить имеющиеся недочеты и своевременно представить в Министерство ЖКХ ЧР сформированный список участников.
– От результатов проделанной работы будет зависеть получение дополнительных государственных жилищных сертификатов для граждан нашей республики, – отметил С. Аблиев.
Напомним, что одним из значимых направлений деятельности Министерства ЖКХ ЧР является разработка и реализация республиканских целевых программ в сфере жилищно-коммунального хозяйства Чеченской республики (Чечни).
В частности в рамках реализации приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье - гражданам России» МЖКХ ЧР разработаны несколько республиканских целевых программ. Они  входят в ФЦП «Жилище» на 2011-2015 гг., кроме того, министерством реализуется подпрограмма  «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством», об этом сообщил главный специалист отдела социальных жилищных программ МЖКХ ЧР Магомед Кусаев.
По его словам, данная подпрограмма направлена на поддержку категории граждан - участников ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, а также граждан, выезжающих с районов Крайнего Севера, которая предоставляется в виде государственных жилищных сертификатов для приобретения жилья. Указанные категории лиц могут рассчитывать на социальные выплаты от государства. Здесь необходимо уточнить, что денежные средства не выплачиваются участникам программы, а переводятся Министерством регионального развития РФ на счет продавца жилья.
В сводном республиканском списке участников программы Чеченской республики (Чечни) на 2012 год находится 300 семей. С момента начала действия программы в Чеченской республике (Чечне) с 2006 по 2011 гг. свои жилищные условия смогли улучшить 63 семьи. Для этих целей из федерального бюджета было выделено 141,6 млн. рублей.
Кроме того, по предложению МЖКХ ЧР Министерством регионального развития РФ рассматривается возможность внесения поправок в порядок распределения жилищных сертификатов. Суть предложения заключается в распределении жилищных сертификатов соразмерно количеству участников подпрограммы в субъектах РФ независимо от даты постановки граждан на учет.

Комментариев нет:

Отправить комментарий